Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum IT

Log in
updated 10:57 AM UTC, Jun 20, 2024

Custodia generale di Guatemala-Honduras-El Salvador

Custodia generale di Guatemala-Honduras-El Salvador  CU: fr. Juan Pablo Lobos Mendoza 1C: fr. Hugo Estuardo Quezada Foronda 2C: fr. Mónico Gómez Aguilera 3C: fr. Efraín López Santos 4C: fr. Marvin Alexander Melgares Martínez Eletti: 07/12/2023 Luogo: Centro Salesiano de Retiro "Ayagualo", La Libertad, El Salvador…

Conferentia Capuccinorum Africae Occidentalis (CONCAO)

Sono stati eletti: Presidente: fr. Patrice Afonso Fernando (Provincia di Angola) Vicepresidente: fr. Bernardin Boko (Custodia del Benin) Consigliere: fr. Serge Okpo Ollo (Custodia della Costa d'Avorio)  Segretario: fr. Felix Afoni Lukong (Custodia del Camerun)   Data: 21/11/2023 Luogo: Abidjan, Costa d’Avorio

Custodia dell'Ecuador

Custodia dell'Ecuador CU: fr. Denis Leandro Delgado Vélez 1C: fr. Angel Eulogio Cuenca Maza 2C: fr. Teófilo Severino Córdova Agila 3C: fr. Galo Germán Flor Granda 4C: fr. Roberto Medardo Vargas Martínez  Eletti: 16/11/2023 Luogo: Casa de espiritualidad "La Inmaculada" Alangasí (Valle de los Chillos), Quito -…

Provincia di Krist Jyoti, India

Provincia di Krist Jyoti, India MP: fr. Raphie Paliakara (PR St. Thomas, Kerala) VP: fr. Simon Neelanirappel (PR St. Joseph, Kerala) 2C: fr. George William 3C: fr. Girish Noorananickal 4C: fr. Rijo John  Nomina: 01/10/2023

Provincia delle Filippine

Provincia delle Filippine MP: fr. Edgar S. Martinez VP: fr. Eugenio Juanilo Lopez 2C: fr. Antonio Ala II 3C: fr. Joel E. De Jesus 4C: fr. Roque Aristotle Padama Eletti: 09/11/2023 Luogo: Capuchin Retreat Center, Lipa City, Batangas, Philippines Presidente: fr. John Baptist Palliparambil, Consigliere Generale.

Conferenza dell’Europa Nord ed Est dei Cappuccini (CENEC)

Sono stati eletti nella presenza del Ministro generale, Presidente: fr. Helmut Rakowski (PR Germania) Vicepresidente: fr. Marek Miszczynski (PR Cracovia) Segretario: fr. Harald Weber (PR Germania) Data: 2 - 3 novembre 2023 Luogo: Tenzin (Polonia)

Provincia del Madagascar

Provincia del Madagascar MP: fr. Lalao Soa Adonis Tsiarify VP: fr. Pierre Arnaud Bienvenu Herinjatovo 2C: fr. Sévérin Lesoko 3C: fr. Abel Rasolonjatovo Andriantantely 4C: fr. Maurice Nogny Eletti: 27/10/2023 Luogo: Couvent St-Laurent de Brindes, Ambohimalaza. Madagascar Presidente: fr. Kilian Ngitir, Consigliere Generale
Diesen RSS-Feed abonnieren