Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum 2

Log in
updated 2:43 PM UTC, Mar 27, 2023

Delegazione Provinciale della Thailandia- Nomina

Delegazione Provinciale della Thailandia (Provincia della Lombardia) DP: fr. Antonio Supiti Ruam-aram 1C: fr. Ignazio Ekamai Lualai 2C: fr. Giuseppe Rapassit Thongkham Il mandato iniziato il 21/03/2023

Custodia del Congo- Elezione

Sono stati eletti nella Custodia del Congo, durante il Capitolo Ordinario, CU: fr. Tharcisse Widoafego Ngose 1C: fr. Joseph Mbema Nzonyiwa 2C: fr. Dominique Dewe Sana 3C: fr. Michel Kowombe Gambu 4C: fr. Benjamin Mosungu Pade Eletti: 01/03/2023 Luogo: Kinshasa, Congo  Presidente: fr. Norbert Solondrazana, Consigliere…

Custodia di Venezuela- Elezione

Custodia di Venezuela Sono stati eletti nella Custodia di Venezuela, durante il Capitolo Ordinario,  CU: fr. Alfonso Mora Pereira 1C: fr. Ramón Antonio Morillo Morales 2C: fr. Mario Jesús Salgueiro Jiménez 3C: fr. Rafael Arroyo Galindo 4C: fr. Karol Ignazio Camargo Palomino Eletti: 09/03/2023 Luogo: Fraternidad…

Provincia Veneta- Elezione

Provincia Veneta  MP: fr. Alessandro Carollo VP: fr. Luca Trivellato 2C: fr. Francesco Zoccatelli 3C: fr. Gianfranco Tinello 4C: fr. Stefano Marzolla Eletti: 01/03/2023 Luogo: Casa di Spiritualità “Santuari Antoniani”, Camposampiero. Presidente: fr. Francesco Neri, Consigliere Generale

Provincia di Tanzania- Elezione

Provincia di Tanzania MP: fr. Rogerius Massawe VP: fr. Kamillus Bajuta 2C: fr. Felician Kavishe 3C: fr. Paskal Tsuut Dohho 4C: Eric Ndumbaro Eletti: 16/02/2023 Luogo: Mbagala Spiritual Center, Dar Es Salaam, Tanzania Presidente: fr. Kilian Ngitir, Consigliere Generale

Custodia di Portorico- Elezione

Custodia di Portorico  CU: fr. Ramón Hiram Negrón Cruz (confermato) 1C: fr. José Fernando Irizarry Santana 2C: fr. Moises Villalta Eletti: 15/02/2023 Luogo: Centro Capuchino, San Juan, Porto Rico Presidente: fr. Robert Marva (Min.Prov., Pennsylvania)

Custodia dello Zimbabwe- Elezione

Custodia dello Zimbabwe CU: fr. Joseph Mawedze (confermato) 1C: fr. Herbert Banda 2C: fr. John Sudhaharan Eletti: 15/02/2023 Luogo: Matsheumhlope, Bulawayo, Zimbabwe Presidente: fr. Lawrence Soosainathan (Min.Prov., Tamil Nadu Sud)

Provincia di Lombardia- Elezione

Provincia di Lombardia   MP: fr. Angelo Borghino (confermato) VP: fr. Daniele Rebuzzini 2C: fr. Paolo Bottinelli 3C: fr. Agostino Valsecchi 4C: fr. Giorgio Peracchi   Eletti: 15/02/2023 Luogo: Albino, Italia Presidente: fr. Francesco Neri, Consigliere Generale
Sottoscrivi questo feed RSS