Logo

Enrico Bartoletti (Prot. N. 2778)

Nasce a S. Donato di Calenzano (fi) il 7 ottobre 1916. Nominato Vescovo ausiliare di Lucca da Pio XII il 19 giugno 1958 e Primo Segretario Generale della CEI da Paolo Vi il 13 dicembre 1975. Muore a Roma il 5 marzo 1976. L’Inchiesta diocesana è stata aperta a Lucca l’11 novembre 2007. La sessione di chiusura si è tenuta sempre a Lucca il 9 ottobre 2016. Consegnati gli Atti dell’Inchiesta a Roma la Congregazione delle Cause dei Santi ha chiesto un supplemento d’Inchiesta.  

Copyright: Curia Generalis Fratrum Minorum Capuccinorum
Via Piemonte, 70 - 00187 Roma, Italia, tel. +39 06 42 01 17 10 / +39 335 1641820, ofmcap.org - 1528 - 2019 webmaster