Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 12:58 PM CET, Nov 20, 2019

Nomine dei Delegati, Uffici e Commissioni

Curia Generale
Costituzione delle Fraternità, Uffici e Commissioni

Cari fratelli,

Il Signore vi dia pace!

Dalla conclusione del LXXXV Capitolo Generale è trascorso un anno. In questo tempo il Ministro Generale e suo Consiglio si è impegnato alla costituzione - per buona parte ex novo - delle fraternità centrali (Curia Generale, Collegio Internazionale, Loreto, Garbatella, Frascati) e dei vari uffici e commissioni a servizio dell'Ordine.

La ricerca di personale a volte è stata davvero difficile e laboriosa. Ma non è mancata la disponibilità: siano ringraziati i fratelli e le circoscrizioni che hanno risposto con generosità.

Naturalmemte un grande grazie va anche ai fratelli che hanno servito l’Ordine negli impegni e nei ruoli affidatigli in questi anni.

Con la presente, vi comunichiamo le nomine dei fratelli chiamati a servire l’Ordine attraverso nei diversi luoghi e competenze.

Vi salutiamo fraternamente augurandovi ogni pace e bene.

Fr. Clayton Jaison Fernandes
Segretario Generale OFMCap

 

Consiglieri Generali Delegati del Ministro Generale

Fr. José Angel TORRES, Vicario Generale

  • Fraternità della Curia Generale

Fr. Kilian NGITIR, Consigliere Generale

  • Fraternità del Collegio Internazionale San Lorenzo da Brindisi
  • Presidente Commissione per l’ammissione al Collegio Internazionale San Lorenzo da Brindisi e per le borse di studio
  • Commissione dell’Archivio Generale
  • Commissione della Biblioteca Centrale
  • Istituto Storico
  • Museo Cappuccino
  • Segretariato Generale per la Formazione

Fr. Piotr STASIŃSKI, Consigliere Generale

  • Fraternità di Garbatella
  • Fraternità di Via Cairoli
  • Fraternità della Consolazione
  • Fraternità di Frascati

Fr. Francesco NERI, Consigliere Generale

  • Fraternità di San Giovanni Rotondo
  • Fraternità di Pietrelcina
  • Fraternità del Santuario di Loreto
  • Monastero della Monache Clarisse Cappuccine di Garbatella

Fr. Pio MURAT, Consigliere Generale

  • Fraternità di Gerusalemme
  • Progetto “Fraternità San Lorenzo da Brindisi”
    • Clermont Ferrand, Francia
    • Lourdes, Francia
    • Spello, Italia
    • Anversa, Belgio
    • Kilkenny, Irlanda
    • Leon, Spagna
    • Celle di Cortona, Italia

Fr. Celestino ARIAS, Consigliere Generale

  • Vicepresidente e Direttore - Commissione consultiva per gli investimenti dell’Ordine
  • Vicepresidente - St. Francis of Assisi Foundation
  • Presidente - Capuchin Friars International, Inc.
  • Presidente - Commissione tecnica per l’Economato Generale
  • Commissione internazionale della Solidarietà Economica

Fr. Victorius DWIARDY, Consigliere Generale.

  • Vicepresidente - Capuchin Friars International, Inc.

Curia Generale

  • Economo generale: Fr. Piero Vivoli (PR Toscana, Italia) – sostituisce Fr. Alejandro Josué Núñez Ennabe (CG Guatimalensis- Honduriensis-Salvatoriana)
  • Rappresentante Legale: Fr. Alfredo Rava (PR Emilia-Romagna, Italia) – sostituisce Fr. Giampiero Gambaro (PR Genova, Italia)
  • 2° Vice Segretario Generale: Fr. Onofrio Farinola, (PR Puglia, Italia) – sostituisce Fr. Tarcisio Mascia (PR Sardegna e Corsica).
  • Segretario per la lingua Portoghese e Vice Archivista e Protocollista: Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazzonia e Roraima, Brasile)
  • Segretario per l’Animazione Missionaria: Fr. Mariosvaldo Fiorentino (CU Paraguay)
  • Responsabile per l’Ufficio di GPIC: Fr. Joel Eijansantos De Jesus (PR Filippine) – sostituisce Fr. Benedict Ayodi (CG Kenya)
  • Servizi fraterni: Fr. Joachim Bernacki (PR Cracovia, Polonia) – sostituisce Fr. Thomas Pullathuthadattil (PR St. Joseph, Kerala, India)

Collegio Internazionale di San Lorenzo da Brindisi, Roma

  • Rettore: Fr. Andrzej Kiejza (PR Varsavia, Polonia)
  • Servizi fraterni: Fr. Kasianus Cimes (PR Pontianak, Indonesia) – sostituisce Fr. Dariusz Mazur (PR Cracovia, Polonia)

Fraternità della Garbatella, Roma

Guardiano ed Economo: Fr. Bahlibbi Idris (PR Eritrea)

Vicario: Fr. Edvin David Díaz Guerra (CG Guatemala-Honduras-El Salvador)


Fraternità della Santa Casa di Loreto

  • Fr. Franco Carollo (PR Veneta, Italia) - guardiano, rettore e presidente Congregazione Santa Casa
  • Fr. Daniel Galateanu (CU Romania) - vicario e vicerettore
  • Fr. Domenico Marinozzi (PR Picena, Italia, Italia) - vescovo emerito
  • Fr. Albino Giovagnoli (PR Picena, Italia) - confessore e giardiniere
  • Fr. Vittorio Pazzaglia (PR Picena, Italia) - custodia e cancelliere Prelatura
  • Fr. Giuseppe Santarelli (PR Picena, Italia) - confessore
  • Fr. Renato Raffaele Lupi (PR Picena, Italia) - confessore
  • Fr. Pierino Valenti (PR Picena, Italia) - confessore
  • Fr. Luigi Gambella (PR Picena, Italia) - infermiere e servizio fraterno
  • Fr. Paolo Berti (PR Emilia Romagna, Italia) - confessore
  • Fr. Sergio Andriotto (PR Lombarda, Italia) - custodia ed esorcista
  • Fr. Lucas Cialiebo (PR Etiopia) - confessore
  • Fr. Roberto Dalloli (PR Etiopia) - confessore
  • Fr. Mehari Andè (PR Eritrea) - confessore
  • Fr. Andrzej Dejer (PR Varsavia, Polonia) -  confessore e accoglienza gruppi polacchi
  • Fr. Antonio Berton (PR Veneta, Italia) - vice economo e accoglienza ospiti
  • Fr. Giuseppe Rosati (PR Umbra, Italia) - confessore   gruppo prèghiera Padre Pio
  • Fr. Lucio Mancini (PR Picena, Italia) -sacrista e bibliotecario
  • Fr. André Rizkallah (CU Vicino Oriente   Libano) - confessore
  • Fr. Humberto De Oliveira Rodrigues (PR Nord Est Brasile) - economo e confessore
  • Fr. Lazare Azoumà (CU Benin) - sacrista
  • Fr. Stanislao Kowalski (PR Varsavia) - confessore, accoglienza gruppi polacchi
  • Fr. Franco Di Sibio (PR Toscana) - confessore   ass. OFS loreto
  • Fr. Raphel Jacob Porathur (PR St. Thomas, India) - confessore
  • Fr. Marco Felice Giugno (PR Piemonte, Italia) - animatore liturgico e cerimoniere
  • Fr. Romualdo Adão Miguel (PR Angola) - servizi fraterni

Biblioteca Centrale

  • Bibliotecaria: Dott.ssa Patrizia Morelli
  • Vice Bibliotecario: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)

Archivio Generale

  • Archivista: Dott.ssa Patrizia Morelli
  • Vice Archivista: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)

Commissione dell’Archivio Generale

  • Consigliere Generale Delegato: Fr. Kilian Ngitir (CU Camerun)
  • Archivista: Dott.ssa Patrizia Morelli
  • Vice Archivista: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)
  • Resp. Archivio corrente: Fr. Patrick Mcsherry (PR Calvary, USA)
  • Vice Archivista corrente: Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazzonia e Roraima)
  • Rappresentante Istituto Storico: Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsavia, Polonia)

Commissione per la Solidarietà Economica
(Sostituisce la precedente Commissione e il gruppo dei Project Manager)

  • Fr. Celestino Arias, Cons. Gen. (PR New York - New England), Presidente
  • Fr. James Boner (PR Gran Bretagna)
  • Fr. Justino Sánchez Durán (CU Mexico - Texas)
  • Fr. Mario Dias (PR Tanzania)
  • Fr. Anton Podgornyi (CU Ucraina)
  • Fr. Nitin D'Souza (PR Maharashtra)
  • Fr. Louis Cinq-Mars (PR Canada Orientale)
  • Fr. Benyamin Purbo (PR Medan, Indonesia)

Commissione della Biblioteca Centrale

  • Consigliere Generale Delegato: Fr. Kilian Ngitir (CU Camerun)
  • Rettore del Collegio: Fr. Andrzej Kiezja (PR Varsavia, Polonia)
  • Prefetto degli studi: Fr. Bona Marcel Rodrigues (PR Karnataka, India)
  • Economo del Collegio: Fr. Maximino Tessaro (PR Rio Grande do Sul, Brasile)
  • Rappresentante Istituto Storico: Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsavia, Polonia)
  • Rappresentante IFS: Fr. Luca Bianchi (PR Lombardia, Italia)
  • Rappresentante degli studenti: scelto dagli studenti.

Commissione Tecnica per l’Economato Generale

Presidente: Fr. Celestino Arias (PR New York-New England)
Economo generale: Fr. Piero Vivoli (PR Toscana, Italia)
Vice Economo generale: Fr. Thomas Francis, (CU Malawi)
Rappresentante Legale: Fr. Alfredo Rava (PR Emilia-Romagna)
Membri:  Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardia, Italia)
               Fr. Nicola Marchiori (PR Veneta, Italia)


Saint Francis of Assisi Foundation (SFAF)

Fondatore & Presidente: Dr. Livio Camozzi
Vice Presidente: Fr. Celestino Arias (Consigliere Generale)
Segretario & Tesoriere: Fr. Piero Vivoli (Economo Generale)
Direttori:

  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Genova, Italia)
  • Fr. Mark Schenk (PR Mid America, USA)
  • Sig. Roland Bertin
  • Sig. Maurizio Panetti
  • Sig. Walter A. Osterman

Capuchin Friars International (C.F.I.)

  • Presidente: Fr. Celestino Arias (Consigliere Generale)
  • Vicepresidente: Fr. Victorius Dwiardy (Consigliere Generale)
  • Segretario/Economo: Fr. Piero Vivoli (Economo Generale)
  • Assistente del segretario/economo: Fr. Mark Schenk (PR Mid America, USA)
  • Ufficiale designato per il CdA: Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardia, Italia)

Comitato dei Consultori Finanziari
Capuchin Friars International
Saint Francis of Assisi Foundation

Membro del CdA di SFAF e del C.F.I.: Fr. Celestino Arias (Consigliere Generale)
Economo Generale: Fr. Piero Vivoli
Rappresentante Legale: Fr. Alfredo Rava
Membri:

  • Fr. Mark Schenk (PR Mid America, USA)
  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Genova, Italia)
  • Sig. Roland Bertin
  • Sig. Maurizio Panetti
  • Sig. Peter Scherkamp
  • Sig. Michael Binette

Consiglio Internazionale per la Formazione

ASMEN Fr. Youssef Sami Youssef (CG Vicino Oriente, Libano)
CCA  Fr. Ramon Murillo (CU Venezuela)
CCB   Fr. Tiago Santos da Silva (PR Brasile Nordest)
CCMSI   Fr. Joseph Dolphy Pais (PR Karnataka, India)
CECOC   Fr. Tomasz Protasiewicz (PR Cracovia, Polonia)
CENOC   Fr. Harald Weber (PR Germania)
CIC   Fr. Víctor Herrero de Miguel (PR Spagna)
CIMPCap    Fr. Angelo Borghino (PR Lombardia, Italia)
CONCAM   Fr. Israel Maldonado (CU Messico del Nord)
CONCAO  Fr. Serge Mbremandji (CG Ciad-RCA)
EACC  Fr. Moses Mwangi (CG Kenya)
NAPCC  Fr. Brian Stacey (PR Pennsylvania, USA)
 PACC  Fr. Paulus Toni (PR Pontianak, Indonesia)

Commissione per la redazione finale della Ratio Formationis

  • Fr. Kilian Ngitir (Consigliere Generale)
  • Fr. Charles Alphonse (Segretariato Generale per la Formazione)
  • Fr. Jaime Rey (Segretariato Generale per la Formazione)
  • Fr. Albert D’Souza (Vice Procuratore Generale)
  • Fr. Víctor Manuel Herrero de Miguel (PR Spagna)
  • Fr. Roberto Tadiello (PR Veneta, Italia)
  • Fr. Cristo Antonio (PR Angola)
  • Fr. Nestor Bernardo Molina Parra (PR Cile)
Ultima modifica il Martedì, 24 Settembre 2019 09:44