Logo

Alexander Labaca Ugarte (1920-1987) (N. Prot. 1968)

Nato a Beizema diocesi di Vitoria (Spagna). Entra tra i cappuccini di Navarra professando il 15 agosto 1938. Al termine degli studi fu ordinato sacerdote il 22 dicembre 1945. Missionario in Cina, 1947-1953. Espulso dopo un anno si reca missionario in Ecuador. Prefetto Apostolico di Aguarico, 1965-1970 e successivamente Vicario apostolico di Aguarico, consacrato vescovo il 9 dicembre 1984. Ucciso a Nuevo Rocafuerte ai confini del Perù il 21 luglio 1987 insieme alla sorella Terziaria Cappuccina suor Agnes Arango. L'Inchiesta diocesana sul martirio si è conclusa il 17 settembre 2010. È in corso l'allestimento della Positio.

Copyright: Curia Generalis Fratrum Minorum Capuccinorum
Via Piemonte, 70 - 00187 Roma, Italia, tel. +39 06 42 01 17 10 / +39 335 1641820, ofmcap.org - 1528 - 2019 webmaster