Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 3:04 PM CEST, Sep 16, 2020

fr. Victorius Dwiardy

Victorius Dwiardy

fr. Victorius Dwiardy

Provincia di Pontianak (Indonesia)

  • Nato a Sebalos:        4 / XII / 1968
  • Voti temporanei:        ?? / ?? / 1990
  • Voti perpetui:            ?? / ?? / 1996
  • Ordinazione presbiterale:     ?? / ?? / 1998

Formazione religiosa e studi

  • 1989:        Noviziato a Parapat (Indonesia)
  • 1989-1998:     Filosofia e Teologia presso il Seminario Maggiore di Pematangsiantar (Indonesia)
  • Luglio 2003 – aprile 2008: Diritto civile presso l’università cristiana di Jakarta (Indonesia)
  • Maggio 2001 – aprile 2003: Studio della lingua olandese a Nijmegen (Olanda)

Ministeri ed esperienze

  • Ottobre 1998 – dicembre 2000:    Vice Parroco della Cattedrale di Pontianak
  • Giugno 2008 – marzo 2012: Segretario generale dell’Arcidiocesi di Pontianak
  • Luglio 2008 – giugno 2013: Presidente della fondazione ‘Dharma Insan’ che gestisce un ospedale e una scuola per infermiere a Pontianak
  • Febbraio 2012 – luglio 2013: Ministro provinciale della Provincia di Pontianak
  • Ottobre 2012 – luglio 2013: Presidente della PACC
  • Agosto 2013 – agosto 2018: Consigliere generale
  • 2018-oggi    Consigliere generale

Conoscenza delle lingue  

Parla indonesiano, inglese, italiano e olandese

Incarichi attuali

  • Consigliere Generale per la conferenza: Pacific-Asia Capuchin Conference (PACC)
  • Delegato del Ministro Generale:
    • Vicepresidente - Capuchin Friars International, Inc.

Sito web: ???
Blog: ???
Facebook: ???
Instagram: ???
Tweeter: ???
E-mail: ???

Dernière modification le mardi, 28 janvier 2020 15:56