Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 12:19 PM CEST, Oct 15, 2019

Nominations des délégués, des offices et des commissions

Curie générale
Constitution des fraternités, offices et commissions

Chers frères,

Que le Seigneur vous donne sa paix !

Un an s’est écoulé depuis la conclusion du LXXXVe chapitre général. Durant ces mois-ci, le ministre général et son conseil se sont engagés à créer – pour la plupart ex novo – les fraternités centrales (curie générale, collège international, Lorette, Garbatella, Frascati) et les différents offices et commissions qui sont au service l’Ordre.

La recherche du personnel a été parfois très difficile et laborieuse. Mais la disponibilité n’a pas manqué: que les frères et les circonscriptions qui ont répondu généreusement en soient remerciés.

Bien entendu, un grand merci également aux frères qui ont servi l’Ordre dans les engagements et les rôles qui lui ont été confiés durant ces dernières années.

Par la présente, nous vous communiquons les nominations des frères appelés à servir l’Ordre dans les différents lieux et les compétences.

Nous vous saluons fraternellement et vous souhaitons toute paix et tout bien.

21 septembre 2019
Fête de saint Mathieu, apôtre

Fr. Clayton Jaison Fernandes
Secrétaire général OFMCap.

 

Conseillers généraux délégués du ministre général

Fr. José Angel TORRES, vicaire général

  • Fraternité de la curie générale

Fr. Kilian NGITIR, conseiller général

  • Fraternité du collège international Saint-Laurent-de-Brindes
  • Président de la commission pour l’admission au collège international Saint-Laurent-de-Brindes et pour les bourses d’étude
  • Commission des archives générales
  • Commission de la bibliothèque centrale
  • Institut historique
  • Musée capucin
  • Secrétariat général pour la formation

Fr. Piotr STASIŃSKI, conseiller général

  • Fraternité de La Garbatella
  • Fraternité de Via Cairoli
  • Fraternité de la Consolation
  • Fraternité de Frascati

Fr. Francesco NERI, conseiller général

  • Fraternité de San Giovanni Rotondo
  • Fraternité de Pietrelcina
  • Fraternité du Sanctuaire de Lorette
  • Monastère des Moniales clarisses capucines de La Garbatella

Fr. Pio MURAT, conseiller général

  • Fraternité de Jérusalem
  • Projet « Fraternités Saint-Laurent-de-Brindes »
    • Clermont Ferrand, France
    • Lourdes, France
    • Spello, Italie
    • Anvers, Belgique
    • Kilkenny, Irlande
    • León, Espagne
    • Celle di Cortona, Italie

Fr. Celestino ARIAS, conseiller général

  • Vice-président et directeur - Commission consultative pour les investissements de l’Ordre
  • Vice-président - St. Francis of Assisi Foundation
  • Président - Capuchin Friars International, Inc.
  • Président – Commission technique pour l’économat général
  • Commission internationale de la solidarité économique

Fr. Victorius DWIARDY, conseiller général

  • Vice-président - Capuchin Friars International, Inc.

Curie générale

  • Économe général : Fr. Piero Vivoli (PR Toscane, Italie) remplace Fr. Alejandro Josué Núñez Ennabe (CG Guatemala-Honduras-le Salvador)
  • Représentant légal : Fr. Alfredo Rava (PR Émilie-Romagne, Italie) remplace Fr. Giampiero Gambaro (PR Gênes, Italie)
  • 2° vice-secrétaire général : Fr. Onofrio Farinola, (PR Pouilles, Italie) remplace Fr. Tarcisio Mascia (PR Sardaigne et Corse).
  • Secrétaire pour la langue portugaise, vice-archiviste et vice-responsable du protocole : Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazonie et Roraima, Brésil)
  • Secrétaire pour l’animation missionnaire : Fr. Mariosvaldo Fiorentino (CU Paraguay)
  • Responsable de l’office de JPEC : Fr. Joel Eijansantos De Jesus (PR Filippines) remplace Fr. Benedict Ayodi (CG Kenya)
  • Services fraternels : Fr. Joachim Bernacki (PR Cracovie, Pologne) remplace Fr. Thomas Pullathuthadattil (PR St. Joseph, Kerala, Inde)

Collège international Saint-Laurent-de-Brindes, Rome

  • Recteur : Fr. Andrzej Kiejza (PR Varsovie, Pologne)
  • Services fraternels : Fr. Kasianus Cimes (PR Pontianak, Indonésie) remplace Fr. Dariusz Mazur (PR Cracovie, Pologne)

Fraternité de La Garbatella, Rome

Gardien et économe : Fr. Bahlibbi Idris (PR Érythrée)

Vicaire : Fr. Edvin David Díaz Guerra (CG Guatemala-Honduras-le Salvador)


Fraternité de la sainte maison de Lorette

  • Fr. Franco Carollo (PR Vénétie, Italie) – gardien, recteur et président de la congrégation de la sainte maison
  • Fr. Daniel Galateanu (CU Romanie) – vicaire et vice-recteur
  • Fr. Domenico Marinozzi (PR Marches, Italie) – évêque émerite
  • Fr. Albino Giovagnoli (PR Marches, Italie) – confesseur et jardinier
  • Fr. Vittorio Pazzaglia (PR Marches, Italie) – custode et chancelier de la prélature
  • Fr. Giuseppe Santarelli (PR Marches, Italie) – confesseur
  • Fr. Renato Raffaele Lupi (PR Marches, Italie) – confesseur
  • Fr. Pierino Valenti (PR Marches, Italie) – confesseur
  • Fr. Luigi Gambella (PR Marches, Italie) – infirmier et service fraternel
  • Fr. Paolo Berti (PR Émilie-Romagne, Italie) – confesseur
  • Fr. Sergio Andriotto (PR Lombardie, Italie) – custode et exorciste
  • Fr. Lucas Cialiebo (PR Éthiopie) – confesseur
  • Fr. Roberto Dalloli (PR Éthiopie) – confesseur
  • Fr. Mehari Andè (PR Éthiopie) – confesseur
  • Fr. Andrzej Dejer (PR Varsovie, Pologne) – confesseur et accueil des groupes polonais
  • Fr. Antonio Berton (PR Vénétie, Italie) – vice-économe et accueil des hôtes
  • Fr. Giuseppe Rosati (PR Ombrie, Italie) – confesseur – groupe de prière Padre Pio
  • Fr. Lucio Mancini (PR Marches, Italie) – sacristain et bibliothécaire
  • Fr. André Rizkallah (CG Proche-Orient, Liban) – confesseur
  • Fr. Humberto De Oliveira Rodrigues (PR Nord Est Brésil) économe et confesseur
  • Fr. Lazare Azoumà (CU Bénin) – sacristain
  • Fr. Stanislao Kowalski (PR Varsovie) – confesseur et accueil des groupes polonais Fr. Franco Di Sibio (PR Toscane) – confesseur – ass. OFS Lorette
  • Fr. Raphel Jacob Porathur (PR St. Thomas, Inde) – confesseur
  • Fr. Marco Felice Giugno (PR Piemonte, Italia) – animateur liturgique et cérémoniaire
  • Fr. Romualdo Adão Miguel (PR Angola) – services fraternels

Bibliothèque centrale

  • Bibliothécaire : Dr. Patrizia Morelli
  • Vice-bibliothécaire : Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, Inde)

Archives générales

  • Archiviste : Patrizia Morelli
  • Vice-archiviste : Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, Inde)

Commission des archives générales

  • Conseiller général délégué : Fr. Kilian Ngitir (CU Cameroun)
  • Archiviste : Patrizia Morelli
  • Vice-archiviste : Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, Inde)
  • Resp. archives courantes : Fr. Patrick Mcsherry (PR Calvaire, USA)
  • Vice-responsable des archives courantes : Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazonie et Roraima)
  • Représentant de l’institut historique : Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsovie, Pologne)

Commission pour la solidarité économique
(Elle remplace la précédente commission et le groupe des Project Managers)

  • Fr. Celestino Arias, Cons. Gen. (PR New York – Nouvelle Angleterre), président
  • Fr. James Boner (PR Grande Bretagne)
  • Fr. Justino Sánchez Durán (CU Mexique - Texas)
  • Fr. Mario Dias (PR Tanzanie)
  • Fr. Anton Podgornyi (CU Ucraine)
  • Fr. Nitin D'Souza (PR Maharashtra)
  • Fr. Louis Cinq-Mars (PR l’Est du Canada)
  • Fr. Benyamin Purbo (PR Medan, Indonésie)

Commission de la bibliothèque centrale

  • Conseiller général délégué : Fr. Kilian Ngitir (CU Cameroun)
  • Recteur du collège : Fr. Andrzej Kiezja (PR Varsovie, Pologne)
  • Préfet des études : Fr. Bona Marcel Rodrigues (PR Karnataka, Inde)
  • Économe du collège : Fr. Maximino Tessaro (PR Rio Grande do Sul, Brésil)
  • Représentant de l’institut historique : Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsovie, Pologne)
  • Représentant IFS : Fr. Luca Bianchi (PR Lombardie, Italie)
  • Représentant des étudiants : choisi par les étudiants.

Commission technique pour l’économat général

Président : Fr. Celestino Arias (PR New York-Nouvelle Angleterre)
Économe général : Fr. Piero Vivoli (PR Toscane, Italie)
Vice-économe général : Fr. Thomas Francis, (CU Malawi)
Représentant légal : Fr. Alfredo Rava (PR Émilie-Romagne)
Membres :  Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardie, Italie)
                  Fr. Nicola Marchiori (PR Vénétie, Italie)


Saint Francis of Assisi Foundation (S.F.A.F.)

Fondateur & Président : Dr. Livio Camozzi
Vice-président : Fr. Celestino Arias (conseiller général)
Secrétaire & trésorier : Fr. Piero Vivoli (économe général)
Directeurs :

  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Gênes, Italie)
  • Fr. Mark Schenk (PR Amérique centrale, USA)
  • M. Roland Bertin
  • M. Maurizio Panetti
  • M. Walter A. Osterman

Capuchin Friars International (C.F.I.)

  • Président : Fr. Celestino Arias (conseiller général)
  • Vice-président : Fr. Victorius Dwiardy (conseiller général)
  • Secrétaire/économe : Fr. Piero Vivoli (économe général)
  • Assistant du secrétaire/économe : Fr. Mark Schenk (PR Amérique centrale, USA)
  • Officier désigné pour le CdA : Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardie, Italie)

Comité des consulteurs financiers
Capuchin Friars International
Saint Francis of Assisi Foundation

Membre du CdA de S.F.A.F. et du C.F.I. : Fr. Celestino Arias (conseiller général)
Économe général : Fr. Piero Vivoli
Représentant légal : Fr. Alfredo Rava
Membres :

  • Fr. Mark Schenk (PR Amérique centrale, USA)
  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Gênes, Italie)
  • M. Roland Bertin
  • M. Maurizio Panetti
  • M. Peter Scherkamp
  • M. Michael Binette

Conseil international pour la formation

ASMEN  Fr. Youssef Sami Youssef (CG Proche-Orient, Liban)
CCA  Fr. Ramon Murillo (CU Venezuela)
CCB   Fr. Tiago Santos da Silva (PR Brésil Nord-Est)
CCMSI   Fr. Joseph Dolphy Pais (PR Karnataka, Inde)
CECOC   Fr. Tomasz Protasiewicz (PR Cracovie, Pologne)
CENOC   Fr. Harald Weber (PR Allemagne)
CIC   Fr. Víctor Herrero de Miguel (PR Espagne)
CIMPCap    Fr. Angelo Borghino (PR Lombardie, Italie)
CONCAM   Fr. Israel Maldonado (CU Mexique du Nord)
CONCAO  Fr. Serge Mbremandji (CG Tchad-Rca)
EACC  Fr. Moses Mwangi (CG Kenya)
NAPCC  Fr. Brian Stacey (PR Pennsylvanie, USA)
 PACC  Fr. Paulus Toni (PR Pontianak, Indonésie)

Commission pour la rédaction finale de la Ratio Formationis

  • Fr. Kilian Ngitir (conseiller général)
  • Fr. Charles Alphonse (secrétaire général pour la formation)
  • Fr. Jaime Rey (secrétariat général pour la formation)
  • Fr. Albert D’Souza (vice-procureur générale)
  • Fr. Víctor Manuel Herrero de Miguel (PR Espagne)
  • Fr. Roberto Tadiello (PR Vénétie, Italie)
  • Fr. Cristo Antonio (PR Angola)
  • Fr. Nestor Bernardo Molina Parra (PR Chili)
Dernière modification le vendredi, 27 septembre 2019 17:26
Plus dans cette catégorie : « Positio sub secreto