Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 12:58 PM CET, Nov 20, 2019

Nombramiento de Delegados, Oficios y Comisiones

Curia General
Constitución de las Fraternidades, Oficios y Comisiones

Queridos hermanos,

¡El Señor os de la paz!

Trascurrió un año de la conclusión del LXXXV Capítulo General. En este tiempo el Ministro General y su Consejo se esforzó en la constitución – en buena parte ex novo – de las fraternidades centrales (Curia General, Colegio Intenacional, Loreto, Garbatella, Frascati) y de los varios oficios y comisiones al servicio de la Orden.

La búsqueda de personal a veces fue verdaderamente difícil y trabajosa. Pero no faltó la disponibilidad: estamos agradecidos a los hermanos y las circunscripciones que respondieron con generosidad.

Naturalmente un gran agradecimiento también a los hermanos que sirvieron a la Orden en los compromisos y en los oficios que les fueron confiados en estos años.

Con la presente, os comunicamos la nómina de los hermanos llamados a servir a la Orden a través de los diversos lugares y competencias.

Os saludamos fternalemnte deseándoos toda paz y bien.

Fr. Clayton Jaison Fernandes
Secretario General OFM Cap.

 

Consejeros Generales delegados del Ministro General

Fr. José Ángel TORRES, Vicario Generale

  • Fraternidad de la Curia Generale

Fr. Kilian NGITIR, Consejero General

  • Fraternidad del Colegio Internacional San Lorenzo de Brindisi
  • Presidente Comisión para la admisión al Colegio Internacional San Lorenzo de Brindisi y para las becas de estudio
  • Comisión del Archivo General
  • Comisión de la Biblioteca Central
  • Instituto Histórico
  • Museo Capuchino
  • Secretariado General para la Formación

Fr. Piotr STASIŃSKI, Consejero General

  • Fraternidad de Garbatella
  • Fraternidad de Via Cairoli
  • Fraternidad de La Consolazione
  • Fraternidad de Frascati

Fr. Francesco NERI, Consejero General

  • Fraternidad de San Giovanni Rotondo
  • Fraternidad de Pietrelcina
  • Fraternidad del Santuario de Loreto
  • Monasterio de las Monjas Clarisas Capuchinas de Garbatella

Fr. Pio MURAT, Consejero General

  • Fraternidad de JerEEUUlén
  • Proyecto “Fraternidades San Lorenzo de Brindisi”
    • Clermont Ferrand, Francia
    • Lourdes, Francia
    • Spello, Italia
    • Anversa, Bélgica
    • Kilkenny, Irlanda
    • León, España
    • Celle de Cortona, Italia

Fr. Celestino ARIAS, Consejero General

  • Vicepresidente y Director – Comisión consultiva para las inversiones de la Orden
  • Vicepresidente - St. Francis of Assisi Foundation
  • Presidente - Capuchin Friars International, Inc.
  • Presidente – Comisión técnica para el Economato General
  • Comisión internacional de la Solidaridad Económica

Fr. Victorius DWIARDY, Consejero General.

  • Vicepresidente - Capuchin Friars International, Inc.

Curia General

  • Ecónomo general: Fr. Piero Vivoli (PR Toscana, Italia) – sustituye a Fr. Alejandro Josué Núñez Ennabe (CG Guatemala – Honduras – El Salvador)
  • Representante Legal: Fr. Alfredo Rava (PR Emilia-Romaña, Italia) – sustituye a Fr. Giampiero Gambaro (PR Génova, Italia)
  • 2° Vicesecretario General: Fr. Onofrio Farinola, (PR Apulia, Italia) – sustituye a Fr. Tarcisio Mascia (PR Cerdeña y Córcega).
  • Secretario para la lengua Portuguesa e Vicearchivista y Protocolista: Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazonia y Roraima, Brasil)
  • Secretario para la Animación Misionera: Fr. Mariosvaldo Fiorentino (CU Paraguay)
  • Responsable de la Oficina de JPIC: Fr. Joel Eijansantos De Jesus (PR Filipinas) – sustituye a Fr. Benedict Ayodi (CG Kenia)
  • Servicios fraternos: Fr. Joachim Bernacki (PR Cracovia, Polonia) – sustituye a Fr. Thomas Pullathuthadattil (PR St. Joseph, Kerala, India)

Colegio Internacional San Lorenzo de Brindisi, Roma

  • Rector: Fr. Andrzej Kiejza (PR Varsovia, Polonia)
  • Servicios fraternos: Fr. Kasianus Cimes (PR Pontianak, Indonesia) – sustituye a Fr. Dariusz Mazur (PR Cracovia, Polonia)Fraternidad de la Garbatella, Roma

Fraternidad de la Garbatella, Roma

Guardián y Ecónomo: Fr. Bahlibbi Idris (PR Eritrea)

Vicario: Fr. Edvin David Díaz Guerra (CG Guatemala-Honduras-El Salvador)


Fraternidad de la Santa Casa de Loreto

  • Fr. Franco Carollo (PR Véneta, Italia) – guardián, rector y presidente de la Congregación Santa Casa
  • Fr. Daniel Galateanu (CU Rumania) – vicario e vicerrector
  • Fr. Domenico Marinozzi (PR Picena, Italia) – obispo emérito
  • Fr. Albino Giovagnoli (PR Picena, Italia) – confesor y jardinero
  • Fr. Vittorio Pazzaglia (PR Picena, Italia) – custodia e cancelliere Prelatura
  • Fr. Giuseppe Santarelli (PR Picena, Italia) – confesor
  • Fr. Renato Raffaele Lupi (PR Picena, Italia) – confersor
  • Fr. Pierino Valenti (PR Picena, Italia) – confersor
  • Fr. Luigi Gambella (PR Picena, Italia) – enfermero y servicio fraterno
  • Fr. Paolo Berti (PR Emilia Romaña, Italia) – confersor
  • Fr. Sergio Andriotto (PR Lombardía, Italia) – custodia y exorcista
  • Fr. Lucas Cialiebo (PR Etiopía) – confesor
  • Fr. Roberto Dalloli (PR Etiopía) – confersor
  • Fr. Mehari Andè (PR Eritrea) – confesor
  • Fr. Andrzej Dejer (PR Varsovia, Polonia) – confesor y acogida de grupos polacos
  • Fr. Antonio Berton (PR Véneta, Italia) – viceecónomo y acogida de huéspedes
  • Fr. Giuseppe Rosati (PR Umbría, Italia) – confesor – grupo de oración del Padre Pío
  • Fr. Lucio Mancini (PR Picena, Italia) – sacristán y bibliotecario
  • Fr. André Rizkallah (CU Cercano Oriente   Líbano) – confesor
  • Fr. Humberto De Oliveira Rodrigues (PR Nordeste de Brasil) ecónomo y confesor
  • Fr. Lazare Azoumà (CU Benín) – sacristán
  • Fr. Stanislao Kowalski (PR Varsovia) – confesor, acogida de grupos polacos
  • Fr. Franco Di Sibio (PR Toscana) – confesor   asitente OFS Loreto
  • Fr. Raphel Jacob Porathur (PR St. Thomas, India) – confesor
  • Fr. Marco Felice Giugno (PR Piemonte, Italia) – animador litúrgico y ceremoniero
  • Fr. Romualdo Adão Miguel (PR Angola) – servicios fraternos

Biblioteca Central

  • Bibliotecaria: Dra. Patrizia Morelli
  • Vice Bibliotecario: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)

Archivo General

  • Archivista: Dra. Patrizia Morelli
  • Vice Archivista: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)Comisión del Archivo General

Comisión del Archivo General

  • Consejero General Delegado: Fr. Kilian Ngitir (CU Camerún)
  • Archivista: Dra. Patrizia Morelli
  • Vice archivista: Fr. David Basil Acharuparambil (PR St. Francis, Kerala, India)
  • Resp. Archivo corriente: Fr. Patrick Mcsherry (PR Calvary, EEUU)
  • Vice archivista corriente: Fr. Ricardo Luiz Farias de Santana (CU Amazonia y Roraima)
  • Representante Instituto Histórico: Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsovia, Polonia)

Comisión para la Solidaridad Económica
(Sustituye a la precedente Comisión y al grupo de los Project Manager)

  • Fr. Celestino Arias, Cons. Gen. (PR Nueva York – Nueva Inglaterra), Presidente
  • Fr. James Boner (PR Gran Bretaña)
  • Fr. Justino Sánchez Durán (CU México - Texas)
  • Fr. Mario Dias (PR Tanzania)
  • Fr. Anton Podgornyi (CU Ucrania)
  • Fr. Nitin D'Souza (PR Maharashtra)
  • Fr. Louis Cinq-Mars (PR Canadá Oriental)
  • Fr. Benyamin Purbo (PR Medan, Indonesia)

Comisión de la Biblioteca Central

  • Consejero General Delegado: Fr. Kilian Ngitir (CU Camerún)
  • Rector del Colegio: Fr. Andrzej Kiezja (PR Varsovia, Polonia)
  • Prefecto de estudios: Fr. Bona Marcel Rodrigues (PR Karnataka, India)
  • Ecónomo del Colegio: Fr. Maximino Tessaro (PR Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Representante Instituto Histórico: Fr. Daniel Kowalewski (PR Varsovia, Polonia)
  • Representante IFS: Fr. Luca Bianchi (PR Lombardía, Italia)
  • Representante de los estudiantes: elegido por los estudiantes.

Comisión Técnica para el Economato General

Presidente: Fr. Celestino Arias (PR Nueva York-Nueva Inglaterra)
Ecónomo Generale: Fr. Piero Vivoli (PR Toscana, Italia)
Vice ecónomo Generale: Fr. Thomas Francis, (CU Malawi)
Representante Legal: Fr. Alfredo Rava (PR Emilia-Romaña)
Miembros:   Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardía, Italia)
                    Fr. Nicola Marchiori (PR Véneta, Italia)


Saint Francis of Assisi Foundation (SFAF)

Fundador y Presidente: Dr. Livio Camozzi
Vicepresidente: Fr. Celestino Arias (Consejero General)
Secretario y Tesorero: Fr. Piero Vivoli (Ecónomo General)
Directores:

  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Génova, Italia)
  • Fr. Mark Schenk (PR Mid America, EEUU)
  • Sr. Roland Bertin
  • Sr. Maurizio Panetti
  • Sr. Walter A. Osterman

Capuchin Friars International (C.F.I.)

  • Presidente: Fr. Celestino Arias (Consejero General)
  • Vicepresidente: Fr. Victorius Dwiardy (Consejero General)
  • Secretario/Ecónomo: Fr. Piero Vivoli (Ecónomo General)
  • Asistente del secretario/ecónomo: Fr. Mark Schenk (PR Mid America, EEUU)
  • Oficial designado por el CdA: Fr. Giovanni Amisano (PR Lombardía, Italia)

Comisión de Consultores Financieros
Capuchin Friars International
Saint Francis of Assisi Foundation

Miembro del CdA de SFAF e del C.F.I.: Fr. Celestino Arias (Consejero General)
Ecónomo General: Fr. Piero Vivoli
Representante Legal: Fr. Alfredo Rava
Miembros:

  • Fr. Mark Schenk (PR Mid America, EEUU)
  • Fr. Giampiero Gambaro (PR Génova, Italia)
  • Sr. Roland Bertin
  • Sr. Maurizio Panetti
  • Sr. Peter Scherkamp
  • Sr. Michael Binette

Consiglio Internazionale per la Formazione

ASMEN  Fr. Youssef Sami Youssef (CG Cercano Oriente, Líbano)
CCA  Fr. Ramon Murillo (CU Venezuela)
CCB   Fr. Tiago Santos da Silva (PR Brasil Nordeste)
CCMSI   Fr. Joseph Dolphy Pais (PR Karnataka, India)
CECOC   Fr. Tomasz Protasiewicz (PR Cracovia, Polonia)
CENOC   Fr. Harald Weber (PR Alemania)
CIC   Fr. Víctor Herrero de Miguel (PR España)
CIMPCap    Fr. Angelo Borghino (PR Lombardía, Italia)
CONCAM   Fr. Israel Maldonado (CU México del Norte)
CONCAO  Fr. Serge Mbremandji (CG Chad-RCA)
EACC  Fr. Moses Mwangi (CG Kenia)
NAPCC  Fr. Brian Stacey (PR Pensilvania, EEUU)
 PACC  Fr. Paulus Toni (PR Pontianak, Indonesia)

Comisión para la redacción final de la Ratio Formationis

  • Fr. Kilian Ngitir (Consejero General)
  • Fr. Charles Alphonse (Secretariado General para la Formación)
  • Fr. Jaime Rey (Secretariado General para la Formación)
  • Fr. Albert D’Souza (Viceprocurador General)
  • Fr. Víctor Manuel Herrero de Miguel (PR España)
  • Fr. Roberto Tadiello (PR Véneta, Italia)
  • Fr. Cristo Antonio (PR Angola)
  • Fr. Néstor Bernardo Molina Parra (PR Chile)
Modificado por última vez el Lunes, 23 Septiembre 2019 20:43