Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 11:35 AM CET, Dec 13, 2018

Giuseppe Girelli (1886-1978) (N. Prot. 2460)

Giuseppe Girelli nasce a Verona il 10 gennaio 1886. Il 7 agosto 1910 è ordinato sacerdote. Destinato alla parrocchia di Rosegaferro di Verona vi eserciterà il ministero sacerdotale, maturando e organizzando nel 1933 la Pia Unione sacerdotale per le missini agli Istituti di pena. Nel 1951 lasciava la parrocchia per dedicarsi completamente alle missioni e nel 1957 fondava l'associazione di laici che si impegnava a collaborare alla sua opera. Muore a Verona il 1 maggio 1978. Dal 10 aprile 2002 al 30 aprile 2005 presso la Curia di Verona si è celebrata l'Inchiesta diocesana. Il 27 aprile 2007 è stato firmato il decreto di validità giuridica. La Positio consegnata il 10 novembre 2010 è stat discussa dai Consultori Teologi il 22 gennaio 2013 e dall'Ordinaria dei Cardinali e Vescovi il 7 gennaio 2014. Venerabile (27 gennaio 2014).