Curia Generalis Ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 10:36 PM CEST, Sep 19, 2017

Guglielmo Gattiani (1914-1999) (N. Prot. 2667)

Nato a Badi, frazione di Castel di Casio (BO) entra tra i cappuccini il 15 novembre 1929. Dopo vari incarichi l’obbedienza lo porta a Cesena dove nel 1946 è nominato Maestro dei novizi. In questo servizio dura ben 18 anni (1964), restando fino al 1975 direttore spirituale del noviziato. Nel 1980 è trasferito a Faenza per il ministero nella cappella del Crocifisso. Qui matererà il progetto di una televisione mondiale del papa. Il processo diocesano si è svolto nell’arco di 5 anni, 4 novembre 2006 – 10 dicembre 2011. Dopo la richiesta da parte della Congregazione di alcuni chiarimenti giuridici il 25 maggio 2013 fu firmato il decreto. È in corso l’allestimento della Positio.